Dates de "Autrement"

/

 

Dates/ à venir             (*) = présence de la réalisatrice

  • 12/09/2017 : Salle Municipale / Saint-Jean d'Illac / France
  • 20/09/2017 :  Virecourt, 54290 / France
  • 22/09/2017 : Ciné Actuel / France
  • 23/09/2017 : Salle Municipale / 34160 - Saint Bauszille de Montmel/ France
  • 25/09/2017 : Cinéma Chaplin /Paris 15ème/ France
  • 26/09/2017 : Salle Municipale / Le-Rheu, 35650 / France
  • 27/09/2017 : Cinéma René Fallet / France
  • 29/09/2017 : Ciné-Montal / Montauban de Bretagne / France
  • 29/09/2017 : Cinéma Atlantique / Grande Rue 44770 Prefailles / France
  • 30/09/2017 : Salle Municipale / 59270 Saint Jans Cappel / France 
  • 06/10/2017 : Salle Municipale / AUCH / France
  • 06/10/2017 : Salle Municipale / 28350 Saint-Lubin-des-Joncherets / France
  • 06/10/2017 :33rd International Film Festival AGROFILM / Lužianky /Slovaquie
  • 12/11/2017 :  Cinéma American Cosmograph / 31011 Toulouse / France
  • 04/11/2017 : Carrouège / Lormes - Morvant  / France
  • 22/12/2017 : UGC Cyrano / Versailles / France

 

Dates passées                                (En gras, les Festivals)

 

  • 26/08/2017 (*): ciné St Job / Bruxelles- St Job / Belgique

  • 18-20/08/2017 : Savonlinna internationnal Nature Film fesival / Savonlinna / Finlande

  • 13/07/2017 : coin Malibran / Bruxelles 1050 / Belgique

  • 23/06/2017 à 19h :  Ferme Henri-Chène/ Ohey-Assesse / Belgique

  • 22/06/2017 à 20h: Antenne de quartier Bockstael / Bruxelles - Laeken/ Belgique

  • 22/06/2017 à 20h : Cinéma Argoat - Callac en Bretagne / France

  • 19/06/2017 à 22h55 : RTBF la 3 / TV Belge / Belgique

  • 13/06/2017 à 20 h (*): Genappe / Brabant Wallon / Belgique

  • 27/05/2017 à 19h (*): Boomcafé / 1000 Bruxelles/ Belgique

  • 20/05/2017 à 16h : Mont St Guibert - Nature et Progrès  / Brabant Wallon / Belgique

  • 08/04/2017 : CC de Dison / Dison / Belgique

  • 08/04/2017 à 21 h : Cinéma Le Gérard Philippe - Collectif Aliment-terre/ Gujan-Mestras (33) / France

  • 30/03/2017 : CC Anderlecht / Bruxelles / Belgique

  • 14/03/2017 à 20 h : Beau-mur / Liège / Belgique

  • 03/03/2017 à 20h30 : Quinzaine des possibles / Paris >IDF Poingy / France

  • 03/03/2017 : Salle des Fêtes / Bacouël 60120 / France

  • 24/02/2017 à 20h30 : Cinéma Le Concorde / Nantes / France

  • 27/01/2017 : Cinéma le Foyer / 14440 Douvre-la-Délivrande / France

  • 19/01/2017 :ONG Handicap international et Msf / 1050 Bruxelles/ Belgique

  • 19/01/2017 : Association MED / Melloulech / Tunisie

  • 15/12/2016 : Cinéma Manuel José Acré / Albi / France

  • 02/12/2016 : Maison de Quartier Sous-Gare/ Lausanne / Suisse

  • 20/11/2016 à 10h30 : Chateau de Péralta / Angleur / Belgique

  • 19/11/2016 à 16h (*): Maison des Jeunes / Bruxelles -Ganshoren / Belgique

  • 17/11/2016 à 20 h : Cinéma Caméo / Namur / Belgique

  • 16/11/16 : Cinéma Artec / Carbon Blanc 33560 / France

  • 10/11/2016 : Centre Social Annam de la CAF/ Paris 20 ème / France

  • 20/10/2016 à 14h30 et 20h30 (*) : Cinécran-W:Halll / Bruxelles - W.ST. Pierre / Belgique

  • 15/10/2016 : Trait d’Union Espace Socio-Culturel / Brunoy IDF / France

  • 30/09/2016 : Cinéma de l'Ysieux /       /France

  • 22/09/2016 : Café le 3C Citoyen / Aix en Provence / France

  • 22/09/2016 : Cinéma le Savoie / Saint-Michel-de-Maurienne / France

  • 18/09/2016 à 21h : Cinéma Jeanne d'Arc / Muzillac / France

  • 17/09/2016 : Orchamps / France

  • 16/09/2016 : Cinéma Le Normandy / 14220 Thury-Harcourt/ France

  • 01/09/2016 : Cinéma de Foix / Pontis / France

  • 09/07/2016 : Fest des Circuits Courts / Veynes -Ht Alpe / France

  • 25/06/2016 : MJC Hauts de Belleville / Paris 20ème / France

  • 22/06/2016 à 18h30 : Maison de la Participation / 1070 Bruxelles/ Belgique

  • 07/06/2016 : Cinéma l'Atmosphère / 73240 St Genix Sur Guiers / France

  • 07/06/2016 : Cinéma le Montmorélien / Montmoreau-Saint-Cybard / France

  • 05/06/2016 à 16h30 : Péniche Antipode / Paris 19ème / France

  • 03/06/2016 : Cinéma citoyen associatif l'Univers / Lille / France

  • 03/06/2106 à 21h : Cinéma Rex / 31700 Blagnac / France ( FReDD Festival)

  • 03/06/2106 à 19h (*): Festival Bel Movie Days à Tour et Taxi / Bruxelles/ Belgique

  • 03/06/2016 : Ciné Galaure / Saint Vallier - Drôme / France

  • 03/06/2016 : Cinéma Majestic / Compiègne / France

  • 02/06/2016 à 18h30 (*) : Cinéma de Jonzac / Jonzac / France

  • 02/06/2016 à 20h30 (*): Barbezieux St Hilaire / Angoulèmes/ France

  • 1er au 15 juin : Cinema Arlequin / 26110 Nyons / France

  • 1er au 7 juin : Cinéma le Rex / 13160 ChateauRenard / France

  • 01/06/2016 : Cinema del Carbone / Mantova / Italie

  • 31/05/2016 : Cine Toboggan / 69150 Décines / France

  • 27/05/2016 : Brunoy - IDF / France
  • 27/05/2016 : Ciné 83 / Toulon / France
  • 27/05/2016 (*) : Cinéma Magestic et Royal de Lisieux / Lisieux - Normandie/ France
  • 23/05/2016 19h30 (*): Salle 164 av.Van Der Meerschen /  Bruxelles-1150 / Belgique
  • 18/05/2016 : Cinéma Itinérant / Eymet -Périguord / France
  • 13, 15,16 et 17 mai :  Cinéma Le Cinq / 77400 Lagny Sur Marne / France
  • 10/05/2016 à 19h30 :  Cinéma Colisée /Colmar / France
  • 10/05/2016 à 19h (*): Ville de Nivelles / Belgique
  • 09/05/ 2016 à 21h (*): Ecozine Film Festival / Zaragoza / Espagne
  • 01/05/2016 à 18h15 : Cinéville Colombier / Renne / France
  • 23/04/2016 à 20h : Salle du vert Galent / Beauvechain / Belgique

  • 11/04/2016 à 20 h : Tricoterie / 1060 Bruxelles/ Belgique

  • 1-10/ 04/2016 : Crossroads festival / Graz / Autriche

  • 07/04/2016 à 21h :FReDD Festival / Toulouse / France

  • 17/03/2016 à 20h30 : Cinéma Le Colysée / Carcassone/ France
  • 15/03/2016 à 16h15 : Festival Imagésanté /Campus- Liège / Belgique
  • 10/03/2016 : MJC / Nancy / France
  • 10/03/2016 à 19h : Festival du film Vert / Nyon /Suisse
  • 24/02/2016 à 19h30 : Salle Edith Piah / Bernay - Haute Normandie/ France
  • 27/01/2016 à 20 h : Ciné Club Salle Sapiens - Gasap / 1030 Bruxelles/ Belgique
  • 13/01/2016 à 20 h : CC Floreffe et Paysans-Artisans / Floreffe / Belgique

  • 12/01/2016 : Cinéma Vox de Rambouillet ( 78) (IDF) / Rambouillet / France

  • 08/01/2016 : Cinéma le Central / Gif-sur-Yvette (IDF) / France

  • 06/01/2016 : Cinéma Normandy / Vaucresson (IDF) / France

  • 26/10 au 31/03/2015 : PLANETA.doc / Florianopolis - Brésil

  • 04/12/2015 à 20 h : Médiathèque Albert Camus / Evry (IDF) / France
  • 03/12/2015 à 20h45 : Cinéma Jacques Prévert / Aulnay sous Bois (IDF) / France
  • 26/11/2015 à 19h30 : Yourthe / Clichy-sous-Bois (IDF) / France
  • 24/11/2015 à 18h : 18 ème A -Médecin du monde (IDF)/ Paris / France
  • 23/11/2015 à 20h : Amap (IDF) / Torcy / France
  • 22/11/2015  à 18h : Bibliothèque de Malmédy / Malmédy / Belgique
  • 22/11/2015  à 11h45 : Espace 7 / Liège / Belgique
  • 21/11/2015 à 20h : Médiathèque du Manège / Mons / Belgique
  • 20/11/2015 à 20h : Festival des Alternatives Alimentaires ATTAC / Orléans - France
  • 20/11/2015 à 20 h : Maison des jeunes / Tournai / Belgique
  • 20/11/2015 à 20 h : Ecomusée du pays des Collines / Ellezelles / Belgique
  • 18/11/2015 : CC Leuze - Belgique

  • 11/11/2015 à 19h30 : Cercles des voyageurs - 1000 Bruxelles- Belgique
  • 06/11/215 à 20h : Préau de l'école Larmeroux /Vanves IDF/ France
  • 05/11/2015 à 20h : Petit Théâtre de Forzé / Buissonville / Belgique
  • 04/11/2015 : Inner Wheel / Enghien - Belgique
  • 23/10/2015 à 20h30 :  MJC / Savigny-sur-orge / France
  • 22-25/10/2015 : BIFED Festival / Bozcaada - Turquie
  • 22/10/2015 à 20h : Ciné Club CC Remicourt / Remicourt - Belgique
  • 17/10/2015 : Alternatiba / Nice — France

  • 17/10/2015 : Au collège Saint-Boniface / Bruxelles — Belgique

  • 14/10/2015 à 20h : Festival alimenterre / Prague - Tchéquie

  • 14/10/2015 à 20h : CC d’Eghezée – asbl Ecrin / Eghezée / Belgique
  • 13/10/2015 : Juvisy / Région parisienne / France
  • 11/10/2015 : Festival Inter. de Cinema Ambiental da Serra da Estrela / Seia - Portugal
  • 10/10/2015 : CinemAmbiente – Environmental Film Festival / Turin - Italie
  • 07/10/2015 : 6 ème Festival du film Nature et environnement / Pont-Audemer - Haute Normandie - France
  • 06/10/2015 : Chelles / Région parisienne / France
  • 05/10/2015 à 20h : Salle Jean Dame / 75002 Paris / France
  • 04/10/215 à 19h30 : Cinéma Roxane / Versailles / France
  • 03/10/2015 : Cinéma le Buxy( débat mais pas de projection) / Brunoy - IDF — France
  • 02/10/2015 à 20h :CINEtampes / Etampes en Essonne — France
  • 27/09/2015 à 16h30 : Maison de quartier des Favignolles / Romorantin - Loir-et-Cher- France

  • 19/09/2015 : Matsalu nature Film Festival / Lihula / Estonie

  • 14/06/2015 : Fête inter Amap 06 - Salle des fêtes / Biot - France
  • 12/06/2015 : Espace régional - Amap / Laval - Mayenne- France
  • 11/06/2015 : Cinéma Le Palace - Amap / Château Gontier - Mayenne- France
  • 11/06/2015 : CC culturel jette / Bruxelles - Belgique
  • 10/06/2015 : Cinéma le Vox / Mayenne - France
  • 07/06/2015 : Le Beau Mur / Liège - Belgique
  • 29/05/2015 : Le Cercle / 1040 Bruxelles - Belgique
  • 30/04/2015 : Ferme Urbaine N-O-Hembeek / Bruxelles - Belgique
  • 21/04/2015 : Musée du Capitalisme / 1060 Bruxelles - Belgique
  • 18/04/2015 : Salle du Logis / 1170 Bruxelles - Belgique
  • 23/03/ 2015 : Ciné Agro Action / Ath - Belgique
  • 12-19/03/2015 : RTBF - La Trois / Télévision — Belgique
  • 04-09/03/2015 : RTBF - La Deux / Télévision — Belgique
  • 14/02/2015 : Avant Première - Halles de Schaerbeek / Bruxelles — Belgique